Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 февраля 2023 года В следственном управлении СК России по Костромской области подведены итоги работы за 2022 год

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Костромской области под председательством руководителя управления Д.Н. Левченко состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2022 году.

В работе коллегии приняли участие губернатор Костромской области С.К. Ситников, Главный федеральный инспектор по Костромской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н.И. Панков, прокурор Костромской области Ю.В. Рываев, начальник УФСБ России по Костромской области Д.А. Платонов, начальник УМВД России по Костромской области А.Ю. Арапов, члены коллегии следственного управления, руководители территориальных следственных отделов и их заместители, руководители структурных подразделений аппарата следственного управления, старшие помощники руководителя управления, члены Костромской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия».

Открыв заседание коллегии, руководитель следственного управления СК России по Костромской области Д.Н. Левченко подвел итоги работы за 2022 год и обозначил приоритетные направления текущего года.

Губернатор Костромской области С.К.Ситников поблагодарил сотрудников следственного управления за проведенную работу, отметив, что в деятельности следователей на сегодняшний день имеется ряд очень серьезных задач.

Прокурор Костромской области Ю.В. Рываев в своем выступлении дал положительную оценку работы следственного управления в 2022 году, а также отметил высокий уровень взаимодействия следствия с органами прокуратуры.

Начальник УФСБ России по Костромской области Д.А. Платонов и начальник УМВД России по Костромской области А.Ю. Арапов вручили благодарственные письма и почетные грамоты сотрудникам следственного управления, проявившим высокий уровень профессионализма и взаимодействия в решении совместных задач.

В 2022 году следователями следственного управления окончено почти 600 уголовных дел. Из них в суд для рассмотрения по существу направлено 444 уголовных дела. Раскрываемость убийств составила 94 %, изнасилований и преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 100%.

На протяжении последних лет следственным управлением уделяется принципиальное внимание расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Налажена практика проведения совместных тематических личных приемов с Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Костромской области.

В 2022 году следственным управлением возбуждено 143 уголовных дела о преступлениях данной категории, в суд направлено 105 уголовных дел, почти треть из которых о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, значительная часть из которых совершена с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Так, в суд направлено уголовное дело в отношении жителя г.Костромы, совершившего преступления в отношении 67 несовершеннолетних в сети «Интернет».

В 2022 году расследовано 23 преступления прошлых лет, из них 11 тяжких и особо тяжких, в том числе: 2 убийства, 5 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 1 изнасилование. Так, завершено расследование уголовного дела о покушении на убийство предпринимателя в 2019 году.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является возмещение ущерба, причиненного преступлениями. В истекшем году государству и гражданам возмещен ущерб на сумму свыше 579 млн. рублей или 93,3% от суммы причиненного ущерба. Кроме того, следователями наложен арест на имущество обвиняемых и имущество, добытое преступным путем, на сумму свыше 63,5 млн. рублей. В том числе в полном объеме удалось добиться возмещения ущерба по уголовным делам о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы в размере 2,8 млн. рублей.

Продолжается работа по противодействию коррупционным преступлениям. Возбуждено 61 уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями, дачи и получения взяток, коммерческого подкупа, присвоения вверенного имущества и денежных средств. В суд направлено 15 уголовных дел данной категории.

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, следователями вносились представления практически по каждому оконченному уголовному делу, по результатам их рассмотрения 221 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В следственном управлении организована системная работа по приему граждан. В 2022 году на личном приеме принято 840 граждан, в том числе 222 гражданина, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины. На регулярной основе проводятся совместные приемы с руководителями органов государственной власти, правоохранительных и надзорных органов Костромской области.

В ходе коллегии были заслушаны доклады заместителя руководителя следственного управления С.А. Болтышова, сотрудников аппарата следственного управления области по различным направлениям деятельности, а также отчеты руководителей территориальных следственных отделов, показавших неудовлетворительные результаты работы в истекшем году.

Кроме того, на заседании коллегии состоялось вручение дипломов и подарков детям сотрудников следственного управления и воспитанникам подшефного СРЦ «Родничок», которые участвовали во Всероссийском конкурсе художественной самодеятельности Следственного комитета РФ, в ежегодном конкурсе детского рисунка, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией, и в конкурсе детского рисунка «Нам завещано Петром…», посвященного 350-летию со дня рождения основателя органов предварительного следствия Петра I.

Завершая заседание коллегии, руководитель следственного управления СК России по Костромской области Д.Н.Левченко отметил, что ключевой задачей в текущем году является дальнейшее повышение оперативности и качества расследования уголовных дел и проведения процессуальных проверок.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 16:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости