Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 февраля 2023 года Сотрудник следственного управления принял участие в лектории для родителей по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

31 января 2023 года в ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан в г. Уфе состоялся лекторий для родительского сообщества по профилактике преступлений против половой неприкосновенности, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, Комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве республики, Министерства образования республики, психологи и психиатры.

На лектории с докладом выступил заместитель руководителя первого контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан Андрей Луговой. Он отметил, что Следственный комитет является единственным органом, занимающимся расследованием уголовных дел о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Андрей Юрьевич рассказал о видах таких преступлений, привел результаты деятельности за прошедший год. Следственное управление всегда уделяет особое внимание данному направлению, поскольку указанные преступления нередко носят латентный характер и выявляются спустя длительный период времени. По каждому уголовному делу вносятся представления, совместно с оперативниками органов МВД и сотрудниками прокуратуры регулярно разрабатываются дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение указанных преступлений, а также причин и условия, им способствовавших. Отдельное внимание докладчиком уделено данной категории преступлений, совершенных посредством сети интернет, рассказаны наиболее эффективные меры безопасности и способы контроля со стороны родителя, которые помогут уберечь ребенка от опасности стать жертвой злоумышленника.

Участники с интересом выслушали информацию и представленные рекомендации и задали интересующие вопросы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 18:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости