Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 февраля 2023 года В городе Перми перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном более 20 лет назад

В следственном отделе по Индустриальному району г. Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего уроженца Республики Таджикистан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что в ноябре 2002 года обвиняемый, которому на тот момент было 18 лет, работал грузчиком в одном из магазинов в Индустриальном районе города Перми. В вечернее время 27 ноября 2002 года, один из местных жителей находился в состоянии алкогольного опьянения, и попытался украсть с территории магазина алюминиевую флягу, чтобы в последующем ее продать. Обнаружив попытку хищения обвиняемый, будучи недовольным действиями мужчины, вооружился поленом, и нанес им удары по голове потерпевшего. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

На первоначальном этапе расследования уголовного дела задержать злоумышленника не удалось. В связи с тем, что он на территории РФ проживал нелегально, скрылся от органов следствия, он был объявлен в федеральный розыск.

Длительное время местонахождение обвиняемого не было установлено. Работа по уголовному делу проводилась все эти годы. Созданная аналитическая группа по раскрытию преступления прошлых лет, в состав которой вошли следователи территориального следственного отдела, следователи-криминалисты следственного управления, при активном участии оперативных сотрудников полиции, планомерно проводила комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление места нахождения разыскиваемого лица, причастного к совершению убийства. Повторно изучались материалы уголовного дела, назначались и проводились судебные экспертизы, допрашивались свидетели.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый поменял фамилию, имя и отчество и на протяжении всех этих лет постоянно менял место жительства, так как понимал, что совершил особо тяжкое преступление против личности.

В 2022 году при попытке пересечения границы злоумышленник был задержан, у него были получены отпечатки пальцев рук, была назначена дактилоскопическая экспертиза, согласно которой подтвердилось, что именно им были оставлены следы на орудии убийства – деревянном полене.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 12:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости