Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 февраля 2023 года Во Владивостоке состоялось оперативное совещание с участием руководителя управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета РФ

В городе Владивостоке состоялось оперативное совещание с участием руководителя управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета РФ полковника юстиции Александра Евгеньевича Кречета.

В совещании приняли участие руководитель отдела криминалистического сопровождения следствия по Дальневосточному федеральному округу (с дислокацией в городе Владивосток) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета РФ полковник юстиции Евгений Евгеньевич Медведков и сотрудники отдела, а также руководитель и сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

В ходе совещания заслушан доклад руководителя отдела криминалистики следственного управления о результатах работы.

Приведены примеры по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, как результат эффективного и результативного взаимодействия с отделом криминалистического сопровождения. В 2022 году следственным управлением окончено 1 041 уголовное дело о тяжких и особо тяжких преступлениях. Раскрываемость убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего повысилась, раскрываемость изнасилований составила 100 %.

В докладе уделено внимание вопросам рассмотрения сообщений о безвестном исчезновении взрослых и несовершеннолетних лиц, деятельности по расследованию уголовных дел о преступлениях прошлых лет, применению криминалистической техники. Так, коэффициент эффективности применения криминалистической техники по уголовным делам данной категории в 2022 г. является высоким и составляет 89,97%. Кроме того, расследовано 94 преступления прошлых лет. Например, убийства предпринимателей в городе Владивостоке в 2000-х годах, убийство в городе Лесозаводске сторожа базы и другие преступления.

Александр Евгеньевич отметил положительную работу следователей- криминалистов следственного управления, обратил внимание на взаимодействие с экспертными учреждениями с учетом региональной специфики, в том числе связанной с расследованием экологических преступлений. Он указал, что управление криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах создано в целях реализации задач обеспечения оперативного криминалистического сопровождения работы региональных следственных управлений и организационно-методического руководства работы следователей-криминалистов.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 18:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости