Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 февраля 2023 года Житель Калуги признан виновным в незаконной банковской деятельности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему жителю Калуги. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная в особо крупном размере в составе организованной преступной группы).

Следствием и судом установлено, что подсудимый в составе организованной группы занимался обналичиванием денежных средств в интересах физических и юридических лиц под видом финансовых операций за мнимую хозяйственную деятельность фиктивных организаций, зарегистрированных на членов организованной преступной группы. Установленный доход преступной группы за период их преступной деятельности с января 2014 года по октябрь 2016 года составил более 44 млн руб.

Уголовное дело в отношении подсудимого было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. В рамках этого соглашения он активно сотрудничал с органами предварительного следствия, оказывая содействие в изобличении своих подельников, поиске и сборе дополнительных доказательств их причастности к совершению инкриминируемых им преступлений.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. В августе 2022 года другие члены указанной организованной преступной группы были осуждены по результатам рассмотрения судом основного дела, и судом, с учетом преступной роли каждого из них, им назначены длительные сроки лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 13:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости