Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 февраля 2023 года Судебно-медицинский эксперт и представители ритуального агентства подозреваются в коррупционных преступлениях

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении врача - судебно-медицинского эксперта судебно-биологического отделения ГКУЗ РМ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» и индивидуального предпринимателя, а также его подчиненных, оказывающих ритуальные услуги. В зависимости от роли и участия каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ УК РФ (получение взятки) и пп. «а», «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, индивидуальный предприниматель совместно с подчиненными работниками, действуя в составе организованной группы, с целью получения максимальной прибыли от предпринимательской деятельности передавали взятки судебно-медицинскому эксперту за сообщением им в оперативном порядке сведений о фактах смерти граждан и месте нахождения их тел. За каждый сообщенный адрес ему систематически передавалась взятка от 2 до 3 тысяч рублей путем перечисления на банковские карты. Всего таким образом с августа 2019 по октябрь 2022 года патологоанатом получил в виде взятки денежные средства в размере более 450 тысяч рублей.

Стоит отметить, что следствием также возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции. Так, с июня 2020 по июль 2021 года мужчина, состоявший на тот момент в должности участкового уполномоченного полиции, получил от представителей ритуального агентства взятку в размере 45 тысяч рублей за сообщение аналогичных сведений об умерших.

Следователями СК по указанным фактам в качестве подозреваемых допрошены 5 человек. В ходе проведенных обысков изъяты средства связи, финансово-хозяйственная документация и другие объекты, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники ОРЧ СБ совместно УЭБиПК МВД по Республике Мордовия.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения. Устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности и возможные соучастники фигурантов.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 18:15 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости