Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 февраля 2023 года А.И. Бастрыкин принял участие во Всероссийской научно-практической конференции

Председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин принял участие во Всероссийской научно-практической конференции, которая прошла в Московской академии Следственного комитета России. Мероприятие было посвящено вопросам истории и развития отечественной криминалистики.

На конференции присутствовали: ректор академии А.А. Бессонов, директор Института государства и права РАН А.Н. Савенков, начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя И.А. Калиниченко, заведующая кафедрой судебных экспертиз МГЮА имени О.Е. Кутафина Е.Ф. Россинская, заведующий кафедрой криминалистики МГУ им. М.В. Ломоносова И.М. Комаров, другие ученые, практические работники и обучающиеся.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы влияния процессов синергии на предмет и систему криминалистической науки, язык криминалистики, переосмысление традиций криминалистической науки в условиях новой реальности и другие актуальные темы.

Выступая с приветственным словом, Александр Иванович Бастрыкин отметил, что идея проведения конференции на данную тему возникла в день 100-летия со дня образования СССР: именно советские криминалисты заложили основу этой науки. Имея прочный фундамент, современная криминалистика не стоит на месте, эффективно отвечая на вызовы времени: «Да, это глубоко теоретическая наука, но в то же время прежде всего это наука прикладная. И она должна очень оперативно отвечать на вызовы времени», – резюмировал глава ведомства.

Глава СК России также подчеркнул, что проводимая конференция в первую очередь обращена к молодежи. «Сегодня уникальный случай, когда в этом зале собрались выдающиеся криминалисты, которые представляют многие учебные заведения Москвы. И у вас, ребята, редкая возможность услышать их, познакомиться с ними, с их трудами, с их делами, идеями, чтобы, вооружившись этими знаниями теории и практики, достойно следовать традициям нашей криминалистики в работе Следственного комитета РФ», – напутствовал А.И. Бастрыкин.

Особое внимание Председатель Следственного комитета России уделил сегодняшней дате: день 80-летия победоносного завершения Сталинградской битвы – одного из крупнейших сражений в истории Великой Отечественной войны. А.И. Бастрыкин отметил, что мы должны всегда помнить о страшных событиях, оберегать историю и чтить память тех, кто отдал свою жизнь за Великую Победу.

Мероприятие продолжилось вручением студентам Московской академии СК России свидетельств о назначении ведомственной стипендии имени В.В. Найденова. Она дается студентам, наиболее отличившимся в профессиональном обучении, научно-исследовательской работе, спортивной, культурно-массовой и волонтерской деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 18:49 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости