Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 февраля 2023 года Перед судом предстанет генеральный директор строительной компании и водитель подъемника на территории Новой Москвы

Следственным отделом по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «АвтоСтрой» и водителя подъемника. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 23 мая 2022 года на территории строительного объекта, расположенного в поселке Внуковское города Москвы, произошло разрушение металлоконструкции стрелы подъемника и дальнейшее падение строительной люльки, прикрепленной к конечной части стрелы. При этом в момент падения в строительной люльке находились два сотрудника подрядной организации ООО «ЕвроСтрой», проводившие демонтажные работы. Кроме того, данная люлька упала на сотрудника иной подрядной организации ООО «КапСтройИнвест». В результате произошедшего один из пострадавших скончался на месте происшествия, еще два человека получили множественные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Следствием установлено, что генеральный директор ООО «АвтоСтрой» не имел аттестации в области промышленной безопасности. Кроме того, генеральным директором и водителем подъемника не выполнялись основные задачи производственного контроля при эксплуатации подъемного сооружения.

В ходе расследования уголовного дела проведены медицинские и строительно-техническая судебные экспертизы, допрошено большое число свидетелей, а также специалистов в области охраны труда, исследован значительный объем документации, а также получен акт технического расследования причин аварии из МТУ Ростехнадзора.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Щербинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 12:27 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости