Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 февраля 2023 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии, посвященное вопросу подведения итогов работы за 2022 год

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Кировской области под председательством руководителя регионального ведомства Андрея Павловича Виноградова состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы в 2022 году и задачам на предстоящий 2023 год.

В мероприятии приняли участие руководство следственного управления, руководители территориальных следственных подразделений, сотрудники отделов аппарата ведомства.

Заслушав и обсудив доклады и отчеты участников заседания, коллегия отметила, что работа следственного управления в 2022 году была направлена на выполнение поставленных в сфере уголовного судопроизводства задач.

В 2022 году в производстве следственных отделов находилось 2 241 уголовных дела.

Согласно статистическим данным, отмечен существенный рост количества зарегистрированных убийств, изнасилований, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, а также преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ. Раскрыты все преступления, предусмотренные ст. ст. 105, 131, 111 ч. 4 УК РФ. Разысканы все несовершеннолетние, пропавшие в 2022 году.

Окончено направлением в суды 7 уголовных дел об убийствах, причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и насильственно-половых преступлениях, совершенных в прошлые годы.

Так, напомним, было раскрыто убийство, совершенное в 2005 году, на территории Республики Беларусь. 18 февраля 2005 года обвиняемый заманил водителя такси в безлюдное место, совершил разбойное нападение и с использованием ножа убил его. После этого он скрылся с места преступления на похищенном автомобиле вместе со свидетелями произошедшего. Долгое время обвиняемый скрывался на территории РФ, был объявлен в розыск. В последующем было установлено, что обвиняемый отбывал наказание в виде лишения свободы за иное преступление на территории одного из регионов РФ, а затем и в Кировской области. В связи с этим следователи следственного управления и следователи-криминалисты СУ СК России по Кировской области приняли дело к своему производству. Несмотря на непризнание обвиняемым вины в совершенном преступлении, по уголовному делу была собрана достаточная доказательственная база. Мужчина был осужден.

По результатам разрешения сообщений возбуждено 261 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности. По сравнению с 2021 годом увеличилось количество уголовных дел о фактах получения должностными лицами взяток, о коммерческих подкупах, о злоупотреблениях должностными полномочиями, о хищениях с использованием служебного положения. Уголовно-наказуемые коррупционные деяния выявлены в действиях должностных лиц органов местного самоуправления, членов избирательных комиссий, МВД, учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, Рослесхоза и иных учреждений Минприроды, государственных и муниципальных учреждений и предприятий, руководителей коммерческих и иных негосударственных организаций.

Одними из наиболее ярких примеров является расследованные в 2022 году уголовные дела в отношении: бывшего сотрудника МО МВД России «Слободской» по фактам систематического получения взяток от предпринимателей за информирование о предстоящих проверках; бывшего главы администрации г. Кирово-Чепецка за приемку и оплату фактически не выполненных подрядной организацией работ по муниципальному контракту в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда»; начальника лесного отдела Санчурского лесничества и лесничего того же лесничества по фактам получения взяток за незаконное предоставление лесных насаждений; сотрудников двух акционерных обществ города Кирова по фактам систематического получения подкупов от контрагентов предприятий за способствование в заключении контрактов и иные.

Сотрудники аппарата следственного управления в ходе своих выступлений дали глубокий и объективный анализ обсуждаемых на коллегии вопросов, отметили положительные и негативные моменты в деятельности следственных подразделений.

Андрей Павлович, ставя задачи на 2023 год, потребовал от руководителей территориальных следственных отделов оперативно пресекать преступные посягательства на бюджеты всех уровней, уделять особое внимание расследованию преступлений в сферах реализации приоритетных национальных проектов, экологии, лесопользования, медицинского обеспечения, невыплаты заработной платы, а также усилить работу по выявлению и оперативному расследованию преступлений в отношении социально незащищенных граждан инесовершеннолетних, раскрытию преступлений прошлых лет.

Также руководитель регионального ведомства поручил руководителям территориальных подразделений обеспечить незамедлительную и результативную реакцию на поступающие обращения граждан, в особенности от лиц, находящихся в социально уязвимом положении.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности следственных подразделений управления, повышения эффективности следственной работы и процессуального контроля, в ходе коллегии был определен ряд конкретных мер и мероприятий.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 12:42 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости