Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 февраля 2023 года В Санкт-Петербурге задержаны два ведущих инженера ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подозреваемых в получении взятки

Ранее сообщалось о расследовании следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу уголовного дела в отношении старшего специалиста по управлению имущественным комплексом производственно-технического сектора территориального управления водоснабжения «Юго-Восточное» филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), также местного предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). По версии следствия, старший специалист, при посредничестве предпринимателя в ноябре 2022 года получил взятку в сумме 200 тыс рублей от представителя одной из организаций Санкт-Петербурга за не выявление подчиненными ему сотрудниками нарушений при осуществлении ведомственного контроля за монтажом узла учета на водопроводном вводе и устройства помещения для него на объекте капитального строительства- нежилого здания, расположенного на Ново-Александровской улице.

В ходе расследования также было установлено, что обвиняемый создал организованную группу, в которую привлек подчиненных ему двух ведущих инженеров, с целью систематических получений взяток от организаций, являющихся абонентами по договорам водоснабжения с Водоканалом за сокрытие и не выявление возможных фактов нарушений технических и иных условий договоров, сокрытие фактов неустановленного использования воды, а также за ускорение процедуры подписания необходимых документов. В связи этим, в настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении указанных ведущих инженеров подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Решается вопрос о соединении данных уголовных дел в одно производство.

Установлено, что в июле 2021 года соучастники получили от представителя строительных организаций взятки на общую сумму 200 тыс рублей за сокрытие факта незаконного расходования воды.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении членами организованной группы целой серии аналогичных преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 13:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости