Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 февраля 2023 года Руководитель краевого следственного управления провел личный прием граждан - участников долевого строительства по вопросам соблюдения и защиты их прав

Руководитель следственного управления СК России по Краснодарскому краю Андрей Константинович Маслов принял на личном приеме граждан по вопросам восстановления прав обманутых дольщиков краевым управлением СК России. На приеме, проведенном по инициативе краевого следственного управления, также присутствовали заместитель руководителя управления Дремлюга Д.В., сотрудники аппарата следственного управления, а также руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Карпенко М.Н. и его заместители.

Обращаясь к присутствующим, А.К. Маслов отметил, что в следственном управлении по указанию Председателя СК России проводятся целевые личные приемы по наиболее актуальным вопросам, одним из которых является вопрос обманутых дольщиков.Вопросы соблюдения законодательства в указанной сфере находятся в следственном управлении СК России на постоянном контроле. Сотрудниками ведомства производится постоянный мониторинг СМИ, даются ответы на комментарии пользователей социальных сетей.

«За прошедшие годы принятыми совместными мерами и усилиями удалось кардинально уменьшить количество проблемных объектов и восстановить права многих. В целом ситуация с каждым годом улучшается, количество недостроев сокращается, - отметил А.К. Маслов. – Однако, в следственное управление продолжают поступать обращения граждан о нарушении их прав в данной сфере, что не может не беспокоить».

На личный прием обратилось 14 жителей края, представляющих инициативные группы обманутых дольщиков, чьи права в сфере долевого строительства в разное время были нарушены недобросовестными застройщиками. Участники долевого строительства ЖК «Кларисса» в Краснодаре сообщили, что строительство их домов было начато в 2002 году, ряд корпусов имеет высокую степень готовности, однако до сих пор его не сдали в эксплуатацию. Граждане, вложившие свои средства в строительство многоквартирного жилого дома на улице Красногвардейской в городе Геленджике до сих пор не получили компенсации, хотя на основании решения суда построенный дом был снесен. Покупатели квартир в ЖК «Краснодар-Сити» рассказали, что в настоящее время новым застройщиком активно ведутся строительные работы, но они продолжают переживать за сроки завершения строительства.

В ходе приема руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Карпенко М.Н. сообщил актуальную информацию по каждому проблемному объекту и рассказал собравшимся о выработанных в настоящее время возможных путях разрешения вопросов обманутых дольщиков.

«Следственное управление принципиально подходит к вопросам, связанным с нарушениями в сфере долевого строительства и дает оценку действиям, как нерадивых застройщиков, так и должностных лиц, допустивших нарушения законодательства. Возбуждены и успешно расследуются уголовные дела в отношении бывшего руководителя Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, а также руководителей строительных компаний, взявших на себя обязательства по достройке домов, которое рассматривается в суде», - обратился в завершение приёма к присутствующим А.К. Маслов и поблагодарил всех за активное участие.

Руководитель управления заверил всех, что их вопросы не снимаются с его контроля и предложил в случае дальнейшего замедления процесса со стороны органов власти - обратиться в следственное управление с соответствующим заявлением, а также пообещал заявителям в случае необходимости принять их повторно. По результатам приема все принятые заявления и обращения, а также вопросы оказания помощи гражданам поставлены на личный контроль руководителя следственного управления А.К. Маслова.

Сотрудникам управления поручено оказать гражданам необходимую юридическую помощь при обращении в государственные органы и обеспечить надлежащий контроль за восстановлением нарушенных прав местных жителей.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 14:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости