Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 февраля 2023 года В Нижнеломовском районе двое мужчин осуждены за разбойное нападение и убийство престарелой женщины

Собранные Нижнеломовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям села Верхний Ломов 1976 и 1981 годов рождения в зависимости от роли каждого за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с незаконным проникновением в жилище) и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что вечером 19 октября 2021 года два жителя села Верхний Ломов, находившиеся в состоянии опьянения, пришли к дому местной жительницы 1940 года рождения, чтобы похитить у нее денежные средства, на которые они планировали приобрести спиртное.

Воспользовавшись незапертой дверью, они незаконно проникли в жилище потерпевшей. Женщина на требование передать им имеющиеся у нее деньги ответила отказом. В ответ соучастники избили потерпевшую, причинив ей тяжкий вред здоровью. Опасаясь за свою жизнь, она передала им имевшиеся в кошельке 350 рублей. Злоумышленник 1981 года рождения решил совершить убийство пожилой женщины с целью сокрытия разбойного нападения. Реализуя преступный умысел, он накинул на шею потерпевшей веревку и затянул ее. Убедившись, что она не подает признаков жизни, соучастники скрылись с места преступления, похитив из дома потерпевшей фляги, часы и другие предметы быта на общую сумму более 3,3 тыс. рублей.

Потерпевшая скончалась на месте происшествия от механической асфиксии при сдавливании органов шеи.

Тело погибшей обнаружено участковым уполномоченным полиции, который прибыл по месту ее жительства по сообщению родственников, обеспокоенных тем, что она несколько дней не выходила на связь.

В ходе следствия и судебного разбирательства злоумышленники находились под стражей. Вину в совершении инкриминируемых деяний они признали.

Оба фигуранта ранее судимы: один из них привлекался к уголовной ответственности за кражу, грабеж и другие преступления, второй – за угрозу убийством, кражу, грабеж, угон, уклонение от административного надзора.

Приговором Пензенского областного суда по совокупности наказаний по настоящему приговору и ранее вынесенным приговорам одному из подсудимых назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года, со штрафом в размере 5 тыс. рублей, второму –11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 18:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости