Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

03 февраля 2023 года В региональном следственном управлении состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2022 год

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Белгородской области под председательством руководителя управления Станислава Александровича Захарова состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором обсуждены итоги работы за 2022 год и определены задачи на текущий 2023 год.

В коллегии приняли участие руководители районных и межрайонных следственных отделов, сотрудники аппарата следственного управления.

Открывая коллегию, руководитель отметил, что следственное управление результативно реализовывало возложенные на него полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Следователями регионального СУ в 2022 году рассмотрено 3157 сообщений о преступлениях (АППГ-3188). Предварительно расследовано 1185 (780) преступлений, из которых 583 (345) тяжкие и особо тяжкие. Окончено 749 уголовных дел, что больше аналогичного показателя прошлого года, когда было окончено производство по 689 уголовным делам.

Результатами проведенной работы стало то, что раскрываемость убийств на территории региона составила 97,14 % (96,15 %). Окончено 54 дела об убийствах (56). Раскрываемость преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших составила 100 %.

В результате комплекса мероприятий раскрыто и предварительно расследовано 23 преступления прошлых лет (30).

В 2022 году находилось в производстве 156 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и 207 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

На 66% возросло число зарегистрированных сообщений о преступлениях коррупционной направленности с 151 до 251. Возбуждено 228 (121) уголовных дел. Окончено 86 (46) уголовных дел данной категории, из которых 54 направлено в суд с обвинительным заключением.

Продолжается работа по рассмотрению обращений и приему граждан. Руководителями подразделений в региональном следственном управлении в ходе личных приемов граждан принято 1411 человек, из них руководителем СУ принято 279 граждан.

В ходе заседания заслушаны доклады заместителя руководителя следственного управления, руководителей контрольно-следственного отдела, отдела криминалистики и отделения по приему граждан и документационному обеспечению. Заслушаны руководители Борисовского и Валуйского межрайонных следственных отделов, а также следственных отделов по городу Губкин и по Белгородскому району.

Руководителем управления определены основные задачи на 2023 год, связанные с повышением качества следствия, сокращения сроков расследования уголовных дел, обеспечения защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Указано на необходимость принятия комплексных мер, направленных на выявление и пресечения преступлений террористической и экстремистской направленности, продолжению работы по выявлению преступлений коррупционной направленности. Особое внимание обращено на работу с гражданами и поступающими от них обращениями. Указано на необходимость мониторинга СМИ с целью выявления остросоциальных тем и значимых проблем региона, требующих вмешательства ведомства.

В конце мероприятия руководитель поблагодарил личный состав следственного управления за добросовестную работу, за проявленный профессионализм и ответственность. Ряд сотрудников поощрены правами руководителя управления.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 18:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости