Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 февраля 2023 года В Пермском крае бывший глава городского округа подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Горнозаводского городского округа – главы администрации Горнозаводского городского округа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в 2021 году подозреваемый, занимая должность главы Горнозаводского городского округа, злоупотребляя должностными полномочиями, передал доли в уставном капитале общества, учредителем и единственным участником которого являлось муниципальное образование, двум своим знакомым – генеральному директору общества и его заместителю, которые за получение долей внесли по 10 тысяч рублей каждый, при их реальной стоимости более 10 миллионов рублей.

Используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, желая передать двум своим знакомым фактическое управление коммунальным предприятием, подозреваемый и указанные лица на общем собрании приняли решение о внесении изменений в учредительные документы. В результате руководителям общества и муниципалитету было предоставлено равное право голосов, независимо от доли в капитале, что привело к утрате муниципалитетом возможности реально влиять на принимаемые решения по управлению организацией, контроль над которым фактически перешел руководителям общества.

Кроме того, подозреваемый и двое его знакомых в ходе голосования приняли решение о необоснованном повышении заработной платы до 500 тысяч рублей ежемесячно и выплаты премии обоим руководителям.

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 21:05 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости