Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 февраля 2023 года Осторожно: мошенники!

В ежедневных сводках происшествий по региону продолжается фиксация сообщений о хищениях денежных средств с банковских счетов граждан посредством обмана и введения в заблуждение. Злоумышленники постоянно изобретают новые технологии и методы снижения вашей бдительности и получают доступ к вашим деньгам. Следственные органы напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Для преступника не представляет труда получить стандартными способами по случайным образом набранному телефону имя и отчество его владельца. После чего позвонить и, обратившись к вам лично по полученным данным, убедить вас, что звонящий является сотрудником банка. Используя специализированные компьютерные программы, злоумышленник может изменить свой номер и на вашем экране будет высвечиваться номер сервисной службы кредитного учреждения.

Для того, чтобы получить доступ к вашим денежным средствам, звонящий будет часто повторять ваше имя отчество, пугать, что по карте производятся подозрительные операции, интересоваться какая сумма на счету, просить сообщить сведения о банковской карте (номер, срок действия, трехзначный CVV-код, указанный на обратной стороне карты, пароли и коды, приходящие по СМС, и т.п.). Для большей убедительности вам могут даже присылать скан-копии каких-либо документов, подготовленных на бланках учреждений, подписями и печатями (современные компьютерные технологии позволяют без особо труда подделать подобные документы, тем более что вы не с можете проверить их подлинность по фотографии).

Ни в коем случае не сообщайте эти данные по телефону. Сотрудники банковских учреждений такие сведения никогда не запрашивают. Немедленно кладите трубку. В случае сомнений сами перезвоните в сервисную службу вашего банка по телефону, указанному на вашей карте, или воспользуйтесь онлайн сервисами.

В последнее время участились звонки от лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов. Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов (СК России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии и другие) не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. Это незаконно!

Любые предложения о содействии правоохранительным органам, например, в поимке преступников путем перечисления денежных средств на указанные «собеседником» счета, либо с целью обезопасить сбережения от противоправных действий третьих лиц – это явный признак мошенничества, о чем необходимо сообщить в правоохранительные органы. В случае сомнений, позвоните по дежурным телефонам правоохранительных органов и уточните полномочия лиц, требующих от вас каких-либо действий с вашими деньгами.

Если же вы успели сообщить какие-либо сведения, до того момента как поняли, что с вами разговаривал мошенник, незамедлительно сообщите об этом в службу безопасности банка для блокировки возможных операций по вашим счетам.

В целях предупреждения совершения в отношении вас преступлений в сфере информационных технологий пользуйтесь правилами, изложенными в соответствующей памятке, размещенной на нашем сайте.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 11:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости