Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 февраля 2023 года Заместитель руководителя Каменского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Алтайскому краю принял участие в семинаре, посвященном работе в специализированном помещении «Зелёная комната»

В КГБУСО «Комплексный центрсоциального обслуживания населения Каменского района» в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних прошел семинар «Особенности сопровождения несовершеннолетнего во время следственных действий. Специфика работы в специализированном помещении «Зеленая комната», предназначенной для предоставления психологической поддержки и реабилитации несовершеннолетних, участвующих в следственных мероприятиях, в том числе переживших насилие, или ставших свидетелями насилия. В мероприятии принял участие руководитель Каменского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Алтайскому краю Евгений Шевченко.

В ходе мероприятия присутствующим была презентована «Зелёная комната»: наблюдательная часть (для работы следователей) и детская (для работы психолога с ребенком), соединяющиеся между собой зеркалом «Гезелла». Психолог отделения продемонстрировала возможности оборудования, применяемого в следственных действиях и в дальнейшей реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от жестокого насилия.

Заместитель руководителя Каменского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Алтайскому краю Евгений Шевченко выступил перед специалистами, рассказав о некоторых особенностях проведения следственных действий с использованием «зеленой комнаты» и роли психолога в данных мероприятиях. Присутствующие задавали представителю СК интересующие их вопросы и получили на них квалифицированные ответы.

В завершении семинара все пришли к единому мнению, что основная цель специализированной комнаты - создание максимально комфортных условий для ребенка при проведении следственных и процессуальных действий, сопровождающихся снятием стресса, снижением уровня депрессии, риска суицидального поведения, стабилизацией психоэмоционального состояния.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 18:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости