Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 февраля 2023 года Вынесен приговор в отношении четверых молодых жителей области, совершивших преступления, связанные с экстремистской деятельностью

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым молодым жителям области. В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1, п.п. «г», «е», «з» ч. 2 ст. 112, ст. 116 УК РФ (участие в экстремистском сообществе; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, совершенное организованной группой, по мотивам идеологической, расовой, национальной ненависти, с применением предметов, используемых в качестве оружия; побои, совершенные по мотивам идеологической, расовой, национальной ненависти).

Следствием и судом установлено, что в августе 2020 года 21-летний житель Белгородского района, разделяя экстремистские идеи, создал и руководил в Белгородской области экстремистским сообществом. Путем уговоров, убеждений, предложений он склонил к участию также четверых подсудимых, разделяющих идеологию неонацизма и ставших участниками экстремистского сообщества. Участники группы неоднократно нападали на иностранных граждан, проживающих в Белгородской области, наносили им телесные повреждения. Так, в октябре 2020 года ими было совершено нападение на группу иностранных граждан, в ходе которого потерпевшие были избиты, одному из них причинен вред здоровью средней тяжести. Кроме того, 20 апреля 2021 года и 22 мая 2021 года двое подсудимых под руководством и при непосредственном участии руководителя сообщества избили еще несколько иностранных граждан.

Материалы, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела, были направлены в следственное управление оперативным подразделением УФСБ России по Белгородской области.

Приговором суда каждому из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года.

При использовании ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 20:11 (МСК)

Законодательство: Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости