Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 февраля 2023 года В Красноярске сотрудник УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю признан судом виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере

Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения).

По данным следствия, подсудимый с декабря 2018 года в ходе личных встреч со знакомым сообщил ему заведомо ложную информацию о необходимости передачи денежной суммы в размере 1,5 миллиона рублей другому сотруднику полиции для решения вопроса о принятии процессуального решения в интересах знакомого по уголовному делу, где он мог быть привлечен к уголовной ответственности. В период с февраля по май 2019 года подсудимый частями получил от знакомого денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в тот же период времени подсудимый сообщил знакомому заведомо ложную информацию о проведении в отношении него оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю за прекращение которых полицейским необходимо передать 5 миллионов рублей.

Преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

Подсудимый вину не признал.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 12:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости