Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 февраля 2023 года Во Владивостоке по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным приобретением права на землю и недвижимость задержано 12 человек

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю, краевого учреждения «Управление землями и имуществом на территории Приморского края», а также граждан предоставляющих юридические услуги. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершений преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в разные периоды времени с 2018 по 2022 год фигуранты изготовляли подложные документы, вносили их в краевой архив «Управления землями и имуществом», где происходила замена подлинных документов на подложные. На основании подложных документов регистрировались объекты капитального строительства и земельные участки. За совершение незаконных действий с земельными участками и объектами недвижимости должностным лицам передавались взятки в виде денег в размере от 200 тыс. до 1, 2 млн рублей.

В настоящее время задержано 8 должностных лиц и четыре гражданских лица. Следователи СК провели обыски по месту проживания и по месту роботы фигурантов, решатся вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляют сотрудники УФСБ и УМВД России по Приморскому краю.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 19:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости