Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

08 февраля 2023 года В Правобережном районе перед судом предстанет бывший начальник отделения по вопросам миграции одного из районных отделов МВД республики по обвинению в коррупционных преступлениях

Правобережным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношениибывшего начальника отделения по вопросам миграции отдела Министерства внутренних дел РФ по Кировскому району РСО-Алания – 47-летней майора полиции. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия – 3 эпизода) и ч. 1 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 (приготовление к получению должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).

По данным следствия, в начале октября 2021 года обвиняемая в ходе осуществления своих должностных обязанностей выявила нарушения законодательства в сфере миграции в действиях гражданина ближнего зарубежья, временно зарегистрированного в Кировском районе республики, за которые предусмотрена административная ответственность.

14 октября 2021 года обвиняемая под угрозой привлечения к административной ответственности потребовала от мужчины выполнить безвозмездно ремонтные работы в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Чтобы избежать привлечение к административной ответственности и возможное выдворение из РФ, мужчина согласился и отремонтировал квартиру за свои личные средства на сумму 26 тыс. рублей.

В результате противоправных действий обвиняемой иностранный гражданин не был привлечен к административной ответственности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, 13 декабря 2021 года обвиняемая за взятку в размере 200 тыс. рублей решила помочь другому гражданину получить гражданство РФ при отсутствии у него на это законных оснований. С целью приготовления к получению взятки обвиняемая помогла мужчине составить заявление для дальнейшего документирования паспортом гражданина РФ, которое 17 декабря 2021 года поступило в республиканское управления по вопросам миграции МВД.

29 декабря 2021 года при проверке личности указанного гражданина в его действиях выявлены признаки административного правонарушения, выразившиеся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ. По решению суда за указанное правонарушение мужчина помещен в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по РСО-Алания, а затем содержался и в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РСО-Алания, в связи с чем обвиняемая не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Помимо этого, 23 января 2020 и 23 ноября 2021 к обвиняемой обратились двое мужчин с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в связи с достижением 45-летнего возраста. За взятки в сумме 20 тыс. и 50 тыс. рублей она документировала указанных лиц паспортами гражданина РФ. В дальнейшем один из паспортов признан выданным в нарушение установленного порядка и был объявлен в розыск.

Противоправная деятельность обвиняемой была пресечена благодаря профессионально спланированным и проведенным следователями следственного управления СК России и оперативными сотрудниками регионального УФСБ следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, женщина задержана. По ходатайству следственных органов судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 13:50 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости