Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 февраля 2023 года Курганец предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершенном в 2010 году

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) регионального следственного управления Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении жителя областного центра, 1965 г.р. Мужчина обвиняется в совершении более 10 лет назад преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия в июле 2010 года после совместного распития алкоголя обвиняемый в ходе ссоры избил бывшую сожительницу, в том числе нанеся удар ногой в область шеи. Обнаружив потерпевшую на следующий день без признаков жизни, мужчина закопал ее тело на своем приусадебном участке. Спустя некоторое время о безвестном исчезновении погибшей заявили в милицию ее родственники.

В ходе предварительного следствия тело женщины было обнаружено представителями правоохранительных органов в вышеуказанном месте захоронения. Однако свою причастность к гибели потерпевшей ее сожитель отрицал.

Установление лица, причастного к смерти женщины, стало результатом совместной работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет, в которую вошли следователи, криминалисты следственного управления и оперативные сотрудники УМВД России по Курганской области. В ходе следственно-оперативных мероприятий были установлены новые обстоятельства причинения телесных повреждений женщине ее сожителем, а также свидетель указанных событий и захоронения тела погибшей. По результатам проведенных в настоящее время многочисленных сложных судебно-медицинских экспертиз удалось восстановить картину произошедшего, сопоставив показания свидетеля, а затем и фигуранта о способе нанесения им смертельных телесных повреждений женщине.

По подозрению в совершении вышеуказанного преступления ранее судимый курганец был задержан в июне 2022 года и дал признательные показания.

В настоящее время следствие по делу завершено, дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости