Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 февраля 2023 года Житель Кунгурского муниципального округа, обвиняемый в покушении на посредничество во взяточничестве в крупном размере, предстанет перед судом

Кунгурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Кунгурского муниципального округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь студентом, решил найти работу через сеть Интернет. К нему обратилось неустановленное лицо с предложением оказывать посреднические услуги при передаче взяток должностным лицам правоохранительных органов, на что молодой человек согласился. Обвиняемый должен был забирать денежные средства от граждан и переводить на указанные счета, получая за это определенный процент. При этом фактически неустановленное лицо занималось мошеннической деятельностью, подыскивая посредством телефонных обзвонов доверчивых граждан, которым сообщалось, что их близкие стали виновником преступления и необходимо передать деньги для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности.

13 октября 2022 года жительнице одного из населенных пунктов Кунгурского муниципального округа сообщили, что ее дочь является виновницей ДТП и необходимо заплатить 700 тысяч рублей, чтобы она не подверглась уголовному преследованию. В тот же день к женщине выехал обвиняемый, который получил указанную сумму денег, однако, был задержан прибывшей на место дочерью женщины и ее супругом. О совершенном преступлении родственники женщины незамедлительно сообщили в следственные органы.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 17:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости