Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 февраля 2023 года По ходатайству следствия, уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, передано для дальнейшего расследования в следственные органы СК РФ по Новосибирской области

По ходатайству следственного органа СК России по Новосибирской области, в связи с широким общественным резонансом, уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение в отношении нескольких животных) передано для дальнейшего полного и качественного расследования в следственный отдел по Октябрьскому району города Новосибирска СУ СК России по Новосибирской области. Ранее ход и результаты доследственной проверки по разведению агрессивных собак жительницей города Новосибирска и отсутствию контроля за ними по поручению Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина были поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

По версии следствия, на территории дома по ул. Днепровская,6 в городе Новосибирске местные жители содержали собак в условиях, причиняющих им страдания, в том числе часть животных находилась в уличном неотапливаемом парнике.

Следователем СК произведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты 29 собак, часть из которых погибла. В ходе принудительного изъятия животных с территории домовладения и квартиры 61-летняя женщина с целью оказания сопротивления законному действию сотрудников полиции выразилась в их адрес оскорбительными высказываниями с грубой нецензурной бранью, после чего нанесла представителям власти множественные удары руками по телу. В результате проведенных мероприятий следователем СО по Октябрьскому району СУ СК России по Новосибирской области в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти).

В настоящее время подозреваемая, задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время следователь СК обратится с ходатайством в суд об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 19:40 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости