Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

09 февраля 2023 года Женщина обвиняется в лжесвидетельстве при даче показаний о совершении преступления против половой неприкосновенности ее дочери

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский СУ СК России по Камчатскому краю завершено расследование обстоятельств дачи заведомо ложных свидетельских показаний по уголовному делу о совершении особо тяжкого преступления против малолетней.

В совершении преступления против правосудия обвиняется 28-летняя местная жительница (ч.1 ст. 307 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что женщина, находясь в материальной зависимости от своего сожителя, будучи допрошенной в качестве свидетеля по уголовному делу о совершении мужчиной насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней дочери, в ходе следствия и в суде неоднократно дала заведомо ложные показания об обстоятельствах случившегося.

Обвиняемая первоначально лично обратилась с заявлением в правоохранительные органы, однако в дальнейшем изменила свои показания и сообщила об отсутствии самого факта совершенного преступления, а также всячески противодействовала следствию, в том числе принуждала ребенка к лжесвидетельству.

Однако показания женщины были опровергнуты совокупностью иных собранных по уголовному делу доказательств.

Мужчина признан виновным в инкриминируемом преступлении и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Приговор суда вступил в законную силу.

Следователем СКР по факту принуждения ее дочери к даче заведомо ложных показаний возбуждено и расследовано уголовное дело. Судом ей назначено наказание в виде лишения свободы условно.

В настоящее время по обстоятельствам дачи обвиняемой заведомо ложных свидетельских показаний предварительное следствие завершено, уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 08:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости