Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 февраля 2023 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в мошенничестве

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Кош-Агачского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что в один из дней в период с декабря 2019 года по январь 2020 года злоумышленник, зная о противоправном намерении ранее знакомого лица, являющегося гражданином приграничного государства, незаконно, без ограничений совершить ввоз с территории Монголии на таможенную территорию Таможенного союза легкового автомобиля без последующего вывоза с таможенной территории Таможенного союза временно ввезенного транспортного средства, тем самым избежать наказание за административное правонарушение, сообщил последнему заведомо несоответствующую действительности информацию о наличии у него знакомого в Ташантинском таможенном посту, который за взятку мог бы оказать в этом содействие.

После этого в январе 2020 года гражданин Монголии, находясь в селе Кош-Агач Кош-Агачского района, под влиянием обмана передал обвиняемому денежные средства в размере 30 000 рублей в качестве взятки для последующей передачи сотруднику таможни. Полученные денежные средства обвиняемый присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению, поскольку подобных знакомств он не имел, изначально не намеревался исполнять взятые на себя обязательства.

Впоследствии обманутый мужчина обратился в правоохранительные органы.

Следственными органами уголовное преследование и уголовное дело в отношении гражданина Монголии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), прекращены по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.

Вышеуказанные преступления выявлены и пресечены благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей регионального следственного управления и сотрудников УФСБ по Республике Алтай.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору. В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 11:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости