Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 февраля 2023 года В Боготоле перед судом предстанет житель Новосибирска по обвинению в краже денежных средств у несовершеннолетней

Боготольским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 32-х летнего жителя города Новосибирска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что в сентябре 2019 года обвиняемый через мобильное приложение приобрел у оператора сотовой связи абонентский номер, который ранее находился в пользовании у 16-летней жительницы Боготола и был подключен к смс-сервису «Мобильный банк». При помощи мобильного телефона мужчина проверил подключение абонентского номера к мобильному приложению и, получив данные о том, что номер привязан к банковскому счету неизвестной ему гражданки и на балансе имеются денежные средства осуществил операции по переводу денежных средств с банковского счета несовершеннолетней на подконтрольные ему банковские счета.

В результате, обвиняемый совершил хищение денежных средств на общую сумму 7 тысяч рублей, чем причинил значительный ущерб владелице карты. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Преступление длительное время оставалось нераскрытым, в ходе следствия проанализирован большой объем данных о движении денежных средств, о телефонных соединениях и абонентских устройствах, работавших в месте совершения преступления.

В результате планомерной работы следователей и криминалистов Главного следственного управления при взаимодействии с сотрудниками оперативных подразделений органов внутренних дел обвиняемый был установлен, дал показания по обстоятельствам совершенного преступления и добровольно возместил ущерб потерпевшей.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости