Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 февраля 2023 года В Астрахани местный житель подозревается в оскорблении чувств верующих

Следственным отделом по Кировскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

По версии следствия, в январе 2023 года подозреваемый, находясь около торгового центра в Кировском районе г. Астрахани, пренебрежительно относясь к православной вере, преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней – иконой Божией Матери, публично сжег ее, при этом процесс горения снимался на камеру мобильного телефона.

Далее астраханец распространил указанную видеозапись на своей странице в социальной сети, сделав ее доступной для просмотра неопределенному кругу лиц.

В рамках расследования уголовного дела будут опрошены иные лица, принимавшие участие в съемке. Их действиям также будет дана правовая оценка.

Преступная деятельность пресечена при взаимодействии следователей регионального СК с коллегами из УМВД и ФСБ России по Астраханской области.

Примечательно, что уголовное дело было возбуждено по результатам процессуальной проверки, организованной по материалам, опубликованным в СМИ.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:27 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости