Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

09 февраля 2023 года В Адыгее полицейскому предъявлено обвинение в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея в отношении оперативного сотрудника Отдела МВД России по Тахтамукайскому району возбуждено уголовное дело. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из подразделения собственной безопасности МВД Республики Адыгея.

По данным следствия, обвиняемый, пребывая в должности оперуполномоченного и являясь представителем власти, действуя из корыстных побуждений, в один из дней ноября 2022 года сообщил доставленному в отдел полиции ранее судимому гражданину не соответствующую действительности информацию об осуществлении уголовного преследования в отношении доставленного и предложил за денежное вознаграждение помочь избежать заключения под стражу и уйти от уголовной ответственности.

Гражданин, введенный в заблуждение относительно вопроса возбуждения в его отношении уголовного дела и последующего водворения в следственный изолятор, в тот же день перевел часть требуемой суммы с банковской карты по реквизитам, предоставленным самим обвиняемым, и достиг с ним договоренности о переводе оставшейся суммы не позднее следующего дня.

Свои преступные действия обвиняемый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД Республики Адыгея при силовой поддержке Управления Росгвардии по Республике Адыгея.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости