Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 марта 2023 года В Астраханской области мужчина признан виновным в убийстве, совершенном в 2007 году

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговора в отношении 40-летнего Александра Логвиненко. Он признан виновным в незаконном проникновении в жилище и убийстве в 2007 году (ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 5 ноября 2007 года Логвиненко и несколько его друзей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращались на лодке с рыбалки домой. При этом у мужчины при себе было ружье «Сайга».

На реке Белый Ильмень в районе села Раздор Володарского района области между рыбаками и двумя жителями села, которые стояли на берегу, возникла ссора.

Причалив к берегу, осужденный, взяв с собой ружье, направился с друзьями в сторону дачи, где находились вышеуказанные лица.

В ходе конфликта и выяснения отношений на тот момент 25-летний Логвиненко схватил ружье «Сайга» и произвел несколько выстрелов в одного из жителей дачного дома. От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления. После совершенного преступления мужчина скрылся, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.

Во исполнение поручения, данного руководителем следственного управления генерал-лейтенантом юстиции Ибрагимом Могушковым на очередном заседании межведомственной постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет, уголовное дело было изучено повторно.

В результате грамотно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при участии сотрудников регионального управления СКР и УМВД России по Астраханской области в августе 2021 года было установлено местонахождение осужденного, и он был задержан в Республике Дагестан.

Следствию по уголовному делу удалось собрать убедительную доказательную базу, полностью изобличающую Логвиненко в незаконном проникновении в жилище и убийстве: допрошено множество свидетелей, проведены опознания, очные ставки, проверки показаний на месте, ряд сложных криминалистических судебных экспертиз, включая молекулярно-генетические, судебно-медицинские, мужчине проведена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, подтвердившая его вменяемость, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей Володарский районный суд Астраханской области назначил Александру Логвиненко наказание в виде 9 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости