Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 марта 2023 года Следственное управление СК России по Орловской области предупреждает о мошенниках, представляющихся сотрудниками Следственного комитета

Следственное управление Следственного комитета РФ по Орловской области призывает граждан к бдительности и осторожности.

В последнее время участились случаи обращения граждан в правоохранительные органы с сообщениями о фактах совершения преступлений лицами, представляющимися сотрудниками Следственного комитета РФ. В некоторых случаях с помощью специальных средств IP – телефонии номер злоумышленника может быть подменен и выглядеть как реальный телефонный номер одного из следственных отделов, либо сотрудников аппарата следственного управления.

Разъясняем, что ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов не заявляют требований об отчуждении имущества, в частности, переводе денежных средств на какие-либо счета.

Кроме того, сотрудники СК России не проводят следственных действий посредством телефонной связи. И если вам звонят и, представившись следователем, сообщают, что необходимо провести допрос по телефону и ответить на вопросы о ваших банковских счетах или вкладах, необходимо завершить диалог и сообщить об этом в правоохранительные органы.

Следует помнить, что мошенники зачастую путем угроз пытаются убедить жертву не перезванивать в государственные органы и финансовые организации для проверки информации якобы из-за того, что может произойти «разглашение конфиденциальных сведений, за что действующим законодательством предусмотрена ответственность». Подобные заявления неправомерны и рассчитаны на запугивание и неосведомленность гражданина.

Следственное управление призывает граждан соблюдать простые правила финансовой безопасности. Первое - не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Второе - не сообщать никому реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Если вам звонят и представляются сотрудником правоохранительного органа, проверяйте озвученную информацию по телефонам «горячих линий» соответствующего госоргана. В случае если мошенники представляются следователями следственного управления СК России по Орловской области, воспользуйтесь для проверки информации телефонами, размещенными на официальном сайте регионального следственного управления, либо воспользуйтесь электронными каналами связи, где вы можете сообщить о противоправных действиях.

Социальные сети – https://vk.com/club56875931 - официальная страница следственного управления в социальной сети «ВКонтакте».

Официальный канал следственного управления в мессенджере telegram -https://t.me/skr_orel_57

- телефон дежурной службы: 8-920-815-65-55

- телефон доверия: 8 (4862) 73-29-75

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости