Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 марта 2023 года В Кемеровской области – Кузбассе директор филиала дорожного агентства признан виновным в получении взятки в крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 57-летнему директору филиала в городе Кемерово федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства», признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с марта по июнь 2020 года осужденный предложил знакомому директору автодорожного предприятия за вознаграждение покровительство, пообещав при этом беспрепятственно подписывать акты выполненных работ по заключенным государственным контрактам. Вознаграждение заключалось в передаче взятки в виде оказания услуг имущественного характера – дорогостоящего ремонта личного автомобиля. Мужчина согласился на данные условия и дал указание подчиненному сотруднику оплатить из бюджета организации работы по ремонту автомобиля директора филиала указанного учреждения. При этом данный сотрудник знал о незаконности оплаты. О преступной деятельности мужчин стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу. После проведения ими оперативных мероприятий материалы были переданы в следственные органы. Следователями совместно с оперативными сотрудниками ФСБ в жилище осужденного и офисе организации проведены обыски, изъята необходимая документация. По ходатайству следователя судом осужденному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Со следствием осужденный не сотрудничал, однако, собранная в ходе предварительного расследования доказательственная база явилась достаточной для признания его виновным в инкриминируемом деянии.

Уголовные дела в отношении взяткодателя и посредника рассматриваются в суде.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 1,5 млн. рублей.

В срок наказания осужденного судом зачтено время содержания его под стражей, в связи с чем, он подлежал освобождению в зале суда.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости