Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 марта 2023 года Двое жителей Далматовского района осуждены за убийство с особой жестокостью

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора в отношении двух местных жителей, 1989 и 1994 годов рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору). Жертвой совершенного преступления стал их 38-летний знакомый.

По данным следствия, 14 апреля 2022 года 38-летний потерпевший с целью присмотра за хозяйством пришел в дом своего односельчанина, которой был в отъезде. Находящиеся в доме в нетрезвом состоянии родственник хозяина жилища и его товарищ пригласили мужчину к совместному употреблению алкоголя. В ходе возникшей ссоры осужденные его жестоко избили руками и ногами, нанесли мужчине ножевые ранения, также применяли в качестве орудий приисканные на месте происшествия палки, лопату и металлическую трубу. С целью причинения потерпевшему особых мучений и страданий, они облили мужчину бензином и подожгли. От несовместимых с жизнью телесных повреждений потерпевший скончался спустя непродолжительное время. Впоследствии тело убитого обнаружил местный житель.

Одним из нападавших был похищен мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему, в связи с чем мужчина также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде 15 лет и 15 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Также приговором суда взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллиона рублей с каждого.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 14:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости