Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

20 марта 2023 года В Республике Дагестан перед судом предстанет один из участников организованной группы, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СУ СК РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2017-2020 годы обвиняемый, действуя в составе организованной группы вступил в предварительный сговор с 6 ликвидаторами катастрофы на ЧАЭС, проживающими в Бабаюртовском районе, по хищению бюджетных денежных средств путем сбора необходимых документов для получения Сертификата и последующего незаконного освоения денежных средств путем заключения фиктивных договоров купли-продажи жилья.

После этого, сотрудники администрации района, являющиеся членами комиссии по обследованию жилищных условий участников ЧАЭС, составили акты обследования, где в нарушение законодательства отразили несоответствующие действительности сведения о проживании в жилище завышенного количества родственников ликвидаторов и необходимости улучшения жилищных условий. В последующем, на основании указанных фиктивных актов и других предоставленных документов, уполномоченные сотрудники администрации МО «Бабаюртовский район» сформировали учетные дела, которые направили в Министерство труда и социального развития республики для рассмотрения.

По результатам рассмотрения документов 6 ликвидаторам были выданы государственные жилищные сертификаты о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в общей сумме более 52 млн. рублей, которые были обналичены и переданы обвиняемому и иным участниками организованной группы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело в отношении одного из обвиняемых выделено в отдельное производство и с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. В отношении других участников организованной группы расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 14:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости