Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 марта 2023 года В Кургане вынесен приговор суда в отношении водителя, по вине которого погиб ребенок

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении сотрудника правоохранительных органов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 25 июня 2020 года мужчина, управляя личным автомобилем, осуществлял движение по улице Пушкина в Кургане, при этом грубо игнорируя требования предупреждающего знака «Опасный поворот» и нарушая требования п. 10.1 и п. 10.2 ПДД РФ. Двигаясь со значительным превышением максимально разрешенной и безопасной скорости движения (более 83 км/ч), создавая тем самым реальную опасность для себя и других участников дорожного движения, водитель допустил столкновение с выехавшим со второстепенной дороги малолетним велосипедистом. От полученных телесных повреждений, не совместимых с жизнью, ребенок скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия был проведен ряд сложных судебных автотехнических экспертиз, по результатам которых удалось установить момент возникновения опасности и возможность водителя избежать столкновения. Несмотря на совокупность полученных по уголовному делу доказательств, обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении не признал.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет колонии - поселения с лишением права управлять автомобилем сроком на 2 года 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 12:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости