Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 марта 2023 года СУ СКР по Чувашии возбуждены уголовные дела по факту предоставления жилья ненадлежащего качества гражданам из числа детей-сирот

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по результатам проведенных проверок, а также по материалам прокуратуры Цивильского района Чувашской Республики возбуждены 7 уголовных дел по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по фактам предоставления жилья ненадлежащего качества гражданам из числа детей-сирот в Цивильском районе.

По версии следствия, в мае-сентябре 2017 года должностными лицами администрации Цивильского района Чувашской Республики для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, приобретены 7 квартир в многоквартирном доме в городе Цивильске, которые не соответствовали требованиям, предъявляемым к благоустроенным жилым помещениям. В дальнейшем указанные квартиры были предоставлены гражданам, стоящим на учете как дети, оставшийся без попечения родителей и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

В последующем должностными лицами администрации Цивильского городского поселения Цивильского района, на баланс которого был передан вышеуказанный жилой дом, в нарушение требований действующего законодательства с момента его приемки и до июня 2022 года не был заключен договор с управляющей организацией на содержание и управление домом. В результате отсутствия организации, ответственной за содержание общедомового имущества, дом получил повреждения в виде трещин в наружных стенах, деформации дымоходов, повреждения трубопроводов водоснабжения, отопления и радиаторов, вследствие чего его техническое состояние фактически является аварийным и непригодным для проживания.

Уголовные дела соединены в одно производство. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц из числа работников администрации Цивильского района и Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики, ответственных за предоставление гражданам указанной категории жилых помещений и их содержание. Следствием также принимаются меры к восстановлению нарушенных прав потерпевших.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 12:25 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости