Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 марта 2023 года В Республике Крым сторонник криминальной субкультуры АУЕ* и его подельник обвиняются в похищении человека и вымогательстве денег (ВИДЕО)

Главным следственным управлением СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимых 29-летнего и 21-летнего жителей Бахчисарайского района. В зависимости от содеянного органами следствия им предъявлены обвинения в похищении человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; вымогательстве группой лиц по предварительному сговору (п.п. «а», «г» ч.2. ст. 126, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ).

В разработке правоохранительных органов на протяжении длительного времени находились молодые люди, которые являлись приверженцами криминальной субкультуры АУЕ и проверялись на причастность к совершению различных преступлений.

Следственным отделом по Бахчисарайскому району в ходе спецмероприятий с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и Центром по противодействию экстремизму МВД России по Республике Крым установлено следующее.

В марте 2021 года 29-летний житель Бахчисарайского района совместно с группой лиц для дальнейшего вымогательства похитили близ дома села Фронтовое Нахимовского района города Севастополя 23-летнего молодого человека. Поняв, что ценных вещей и денег у потерпевшего нет, они избили его бейсбольными битами и деревянными палками, затем погрузили в багажник автомобиля «Лада Приора» и возили по территории района, однако потерпевшему удалось самостоятельно сбежать.

Также установлено, что в 2022 году эта же группа вымогала у 16-летнего юноши денежные средства в сумме 11 тысяч рублей, которые в дальнейшем несовершеннолетний передал им.

Накануне подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю и ЦПЭ МВД по Республике Крым. В ходе обысков, проведенных на территории Бахчисарайского района, были обнаружены и изъяты патроны, оружие, телефоны с тематикой АУЕ, представляющие интерес для следственных органов.

По ходатайству следователя следственного отдела по Бахчисарайскому району 29-летний сторонник криминальной субкультуры АУЕ судом заключен под стражу.

Также фигуранты уголовного дела и их круг проверяются правоохранительными органами на причастность к ряду преступлений, среди которых организация деятельности экстремистской организации, организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, причинение побоев.

_______________

Решением Верховного суда РФ от 17.08.2020 общественное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости