Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 марта 2023 года В Республике Хакасия вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве за внесение ложных сведений о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19

Собранные следственным отделом по городу Черногорску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении фельдшера врачебной амбулатории села Зеленое ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская районная больница» и жителя города Черногорска. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Факты преступной деятельности были выявлены сотрудниками УФСБ России по Республике Хакасия и сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по РХ.

Следствием и судом установлено, что подсудимая, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, зная о нежелании некоторых граждан проходить добровольную вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-19, в период с июня по октябрь 2021 года получила через своего знакомого взятку в виде денег в сумме 46 тысяч рублей за внесении фиктивных сведений в ЕГИСЗ о вакцинации граждан, без фактического её проведения. На основании внесенных данных системой автоматически на имена обратившихся граждан сформированы сертификаты о вакцинации в целях их дальнейшего предоставления по месту требования.

Посредником от обратившихся граждан, помимо переданных фельдшеру, за посреднические услуги получены денежные средства в сумме 51 тысячи рублей.

Взяткодатели освобождены от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ, в связи с добровольным сообщением о факте передачи взятки и сотрудничеством со следствием.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно каждому. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 15:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости