Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 марта 2023 года Возбуждено уголовное дело в отношении семерых жителей республики, подозреваемых в мошенничестве в сфере кредитования

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении семерых жителей республики, подозреваемых в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в 2021 году у группы лиц, состоящей из местных жителей, возник умысел, направленный на хищение денежных средств, представляемых банком заемщикам в качестве кредита по продукту «Жилищный кредит».

Согласно разработанному плану, одна из участниц группы подыскала номинальных лиц – продавца и заемщиков по ипотечному кредиту, согласных на заключение фиктивных договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества – квартир, расположенных в городе Махачкале. После изготовления фиктивных документов по сделке и представления их в банк на заемщиков были оформлены ипотечные кредиты на общую сумму более 24,5 млн. рублей.

На основании заключенного кредитного договора на расчетные счета заемщиков поступили денежные средства в указанной сумме, которые в последующем были обналичены и похищены.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 12:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости