Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 марта 2023 года В Вологодской области бывшему руководителю коммерческой организации назначен штраф за сокрытие денежных средств от взыскания недоимки по налогам

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что общество с ограниченной ответственностью осуществляло производственно-хозяйственную деятельность в одном из районов Вологодской области. В период с октября 2021 года по февраль 2022 года генеральный директор не обеспечивал полную уплату предприятием налогов, что привело к образованию недоимки свыше 4 млн рублей. Зная об этом, руководитель принял меры к сокрытию от взыскания налоговыми органами денежных средств общества. По его указанию дебиторы фирмы переводили средства не на расчетный счет организации, а на счета ее кредиторов.

Факт данного правонарушения был выявлен следователями СКР при расследовании другого уголовного дела о невыплате в обществе заработной платы, по которому бывший руководитель привлечен к уголовной ответственности.

В июле 2022 года общество признано банкротом. В дальнейшем указанная налоговая задолженность погашена в полном объеме.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, принял решение о назначении виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 08:45 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости