Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 марта 2023 года Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя экспертного состава Главного бюро медико-социальной экспертизы по Курской области Минтруда России, обвиняемой в получении взяток

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя экспертного состава Главного бюро медико-социальной экспертизы по Курской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 (29 эпизодов), п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 (4 эпизода) УК РФ.

По версии следствия, установлено, что руководителем экспертного состава № 1 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Курской области Минтруда России создана организованная группа для систематического получения взяток в виде денег от заинтересованных лиц, за совершение входящих в её служебные полномочия действий, связанных с признанием лица инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы, и способствование в силу своего должностного положения совершению указанных действий.

Организованная преступная группа действовала на территории Курской области в период с мая 2018 года до апреля 2020 года, когда её преступная деятельность пресечена УФСБ России по Курской области. В указанный период времени, организованной группой совершено 33 эпизода особо тяжких коррупционных преступлений – получение взяток в виде денег за совершение действий с целью признания заинтересованного лица инвалидом, которые входили в служебные полномочия руководителя экспертной комиссии и которым она могла способствовать в силу своего должностного положения. Общий размер взяток, полученных организованной группой, превысил 2 000 000 руб.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 10:23 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости