Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 марта 2023 года В Нижегородской области руководитель строительной организации признан виновным в оказании услуг, повлекших смерть школьника от поражения электрическим током

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Нижегородской области доказательства положены судом в основу вынесения обвинительного приговора директору подрядной организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение смерти человеку).

Следствием и судом установлено, что 11 августа 2021 года в вечернее время на территории школы, расположенной на улице Баренца Сормовского района города Нижнего Новгорода, малолетний мальчик, играя со сверстниками, встал на металлическое ограждение пандуса для людей с ограниченными возможностями, чтобы через окно заглянуть в спортивный зал школы и посмотреть, как тренируются дети из футбольной секции. Оступившись, ребенок коснулся лицом и рукой металлорукава для кабеля, питающего камеру наблюдения. В результате 9-летний мальчик получил поражение электрическим током, от которого скончался на месте происшествия до прибытия врачей скорой медицинской помощи.

Проведенным в ходе предварительного расследования комплексом судебных экспертиз установлено, что подрядной организацией, осуществляющей установку и обслуживание системы видеонаблюдения в школе, оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности. Следователи СК доказали, что именно директор этой строительной компании в нарушение заключенных контрактов и правил установки электрооборудования, организовал монтаж на здании школы наружной электроустановки – металлорукава в зоне досягаемости, с возможностью прикосновения человека, не приняв мер к защите от поражения электрическим током путем заземления.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцевт лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что заместитель директора школы уже признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ и ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 15:31 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости