Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 марта 2023 года Председатель СК России принял участие в заседании историко-правового клуба, посвященном воссоединению Крыма с Россией

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин принял участие в заседании, организованном историко-правовым клубом совместно с Центром научных исследований Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) на тему «Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году и значение специальной военной операции для дальнейшего развития российской государственности: историко-правовой контекст и современные вызовы».

Заседание открыла ректор Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Ольга Ивановна Александрова, которая отметила актуальность заявленной тематики и подчеркнула, что сегодня весь мир и наша страна переживают нелегкие времена. Проведение специальной военной операции является ответом на фейковую политику прозападных элит, направленную на подрыв нашего духа. Она добавила: «Нельзя допускать искажения фактов».

В мероприятии также приняли участие федеральный инспектор по Республике Крым аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе К.В. Бойко, ректор Московской академии СК России А.А. Бессонов, ректор Луганской академии внутренних дел им. Э.А. Дидоренко С.И. Саенко и другие представители профильных образовательных учреждений, профессорско-преподавательский состав и студенты.

Председатель СК России осветил аспекты деятельности ведомства в условиях обострения международных отношений и проведения специальной военной операции. Он отметил, что сегодня созданные всеобщими усилиями на основе трагического опыта Второй мировой войны право и система международных отношений фактически уничтожены. Однако Россия действует исключительно в правовом поле, опираясь на законодательные нормы и общепринятые фундаментальные принципы государственности.

Отметив, что сейчас предпринимаются попытки ложного толкования исторических событий, А.И. Бастрыкин подчеркнул: «Есть факты непреложные, которые невозможно исказить». Он детально остановился на вопросах нормативного регулирования процесса воссоединения Крыма с Россией, а также вхождения в состав РФ четырех новых субъектов. Председатель Следственного комитета обратил внимание присутствующих, что соответствующие решения были приняты на основе свободного волеизъявления жителей регионов.

До исторического воссоединения в Крыму и Севастополе не было органов, аналогичных Следственному комитету. Поэтому в короткие сроки здесь были образованы следственное управление по г. Севастополю, Главное следственное управление по Республике Крым и районные органы в этих субъектах.

Председатель Следственного комитета подчеркнул, что после перехода Крыма под российскую юрисдикцию благодаря применению новейших технологий следователями СК России в Республике Крым и г. Севастополе раскрыто 1 140 преступлений прошлых лет, более половины из них составляют тяжкие и особо тяжкие деяния. «Сегодня мы можем констатировать, что криминогенная обстановка в Крыму остается стабильной», - добавил он.

Глава ведомства также сообщил, что начиная с 2014 года Следственным комитетом расследуются уголовные дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, совершенных в Донбассе. Возбуждено порядка 2 700 дел в отношении 684 лиц, среди которых члены военного и политического руководства Украины, националистических объединений, а также представители силовых структур, в том числе командного состава. За период следствия допрошены более 254 тысяч человек, признаны потерпевшими свыше 124 тысяч жителей, в том числе более 23 тысяч несовершеннолетних. Перечисляя последствия агрессии киевского режима, А.И. Бастрыкин добавил, что следствием установлен ущерб, причиненный инфраструктуре населенных пунктов Донбасса, в размере более 228 миллиардов рублей.

Председатель Следственного комитета подчеркнул, что в ходе оказания помощи пострадавшим ведомством последовательно предпринимаются шаги по защите их прав и законных интересов, реализуются меры социальной поддержки, включая размещение, трудоустройство, адаптацию. Особое внимание уделяется пострадавшим от боевых действий несовершеннолетним. Под шефство СК России взяты Республиканский детский травматологический центр Донецка, Республиканская детская клиническая больница Луганска, Луганский дом ребенка.

А.И. Бастрыкин также озвучил принципиальную позицию ведомства в вопросах расследования преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса страны. Он подчеркнул, что Следственный комитет принимает жесткие уголовно-правовые меры по выявлению и пресечению возможных злоупотреблений, и добавил, что за совершение коррупционных преступлений в этой отрасли к уголовной ответственности привлечено 74 лица, в том числе 21 – за взяточничество. Кроме того, при реализации госконтрактов и госзакупок в сфере оборонного заказа к ответственности привлечены 38 человек, 11 из которых – за взяточничество.

В заключение своего выступления глава ведомства передал Всероссийскому государственному университету юстиции (РПА Минюста России) экземпляры издания Следственного комитета России «Белая книга преступлений украинского режима. Доказательства следствия».

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 19:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости