Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 марта 2023 года В Красноярске возбуждено уголовное дело о получении взятки в виде дорогостоящего автомобиля бывшим заместителем генерального директора муниципального предприятия

Следственным отделом по Центральному району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора МП города Красноярск «Управление зеленого строительства» (по охране городских лесов и выращиванию древесно-декоративных культур). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде иного имущества в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

По версии следствия, в 2018 году обвиняемый, являясь должностным лицом муниципального унитарного предприятия, действуя из корыстных побуждений, предложил ранее знакомому владельцу двух коммерческих компаний оказать содействие в заключении договоров между муниципальным предприятием и его фирмами на озеленение и благоустройство территории города Красноярска за денежное вознаграждение после исполнения договорных обязательств.

Впоследствии обвиняемый обеспечил заключение обещанных договоров поставки, транспортных услуг и выполнения иных работ с ценой в размере более 90 миллионов рублей и после оплаты договоров потребовал от знакомого взятку в виде дорогостоящего автомобиля «Тойота Ленд Крузер 200» стоимостью более 5,5 миллионов рублей.

В целях дачи взятки автомобиль был приобретен в декабре 2018 года коммерческой компанией взяткодателя и передан в фактическое пользование обвиняемого. Впоследствии в сентябре 2019 года на основании договора купли-продажи без фактической оплаты обвиняемый приобрел автомобиль в свою собственность.

Мужчина задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 12:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости