Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 марта 2023 года В Костромской области завершено расследование уголовного дела об особо тяжком преступлении, совершенном в прошлые годы

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, совершившего убийство своего знакомого с особой жестокостью в 1989 году в городе Костроме.

В ходе расследования установлено, что 29-30 апреля 1989 года, двое мужчин, находясь на территории автомобильной базы комплектации в г. Костроме, совместно распивали спиртные напитки. Ввиду произошедшего между ними конфликта на почве личных неприязненных отношений, обвиняемый, желая причинить особые физические и моральные страдания 52-летнему потерпевшему, нанес ему не менее 21 удара ножом, а также множественные удары кулаками, ногами, пожарным багром и иными предметами по различным частям тела. После нанесения указанных телесных повреждений, обвиняемый поджег одежду на потерпевшем. Далее, обнаружив, что потерпевший находится в бессознательном состоянии и не подает признаков жизни, обвиняемый, желая отвести от себя подозрения в совершении указанного преступления, позвонил в правоохранительные органы и сообщил об обнаружении тела. Потерпевший был госпитализирован в больницу, однако скончался от полученных телесных повреждений.

Преступление было раскрыто в ходе работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет с участием следователей и криминалистов СУ СК России по Костромской области и оперативных сотрудников регионального УМВД. В результате совместной работы дополнительно были установлены свидетели совершенного преступления, которые сообщили ранее неизвестные следствию обстоятельства совершенного преступления, указывающие на конкретное лицо, причастное к убийству, на основании чего была проведена переоценка имеющихся по уголовному делу доказательств.

Следователем было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью). Постановление о привлечении мужчины в качестве обвиняемого объявлено лицу, допущенному в качестве законного представителя, в связи со смертью обвиняемого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 10:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости