Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 марта 2023 года Кадеты СК России посетили музей поискового отряда «Родина»

Сотрудники регионального следственного управления вместе с кадетами СК России средней общеобразовательной школы № 40 города Кургана посетили музей Курганского поискового отряда «Родина». Сам отряд «Родина» был образован в 2003 году, его возглавил Алексей Гудков. Он же провел для школьников интересную и познавательную экскурсию.

Вместе с поисковиком и председателем Курганской региональной общественной организации «Союз ветеранов следственных органов» Вячеславом Забоевым кадеты вспомнили некоторые моменты из истории Великой Отечественной войны и события, которые происходили в этот период на территории Зауралья.

Основу экспозиций музея составляют находки, которые были обнаружены членами отряда в экспедициях в Ленинградской области, Великом Новгороде, Республике Карелия. Кадеты познакомились с фотографиями, сделанными на местах раскопок, плакатами, газетами, информационными листовками, оружием и предметами быта солдат периода Великой Отечественной войны. У каждого экспоната в музее своя история, связанная с интересными случаями из поисковой деятельности отряда, которыми Алексей Гудков с удовольствием поделился со школьниками. О некоторых экспонатах, например, о солдатском медальоне и о его роли в поисковой деятельности, поисковик рассказал ученикам подробнее.

В завершении встречи кадеты изъявили желание под руководством поисковиков собрать материал и подготовить альбом памяти о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне, который впоследствии передадут на хранение в школьный музей.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости