Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 марта 2023 года Следственное управление разъясняет об ответственности за контрабанду наркотиков, оружия и алкоголя

Следственным управлением по Саратовской области особое внимание уделяется профилактике преступлений различной категории.

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, алкогольной и табачной продукции, оружия продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. По-прежнему, сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в подростковой и молодежной среде. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные.

Именно этим обусловлено принятие эффективных методов борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также контрабандой наркотиков, алкоголя и оружия. Правовым методом борьбы с указанными явлениями относятся меры законодательного регулирования вопросов борьбы с контрабандой наркотиков, алкогольной продукции и оружия.

Положительным изменением российского законодательства является выделение контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров в самостоятельное преступление. Ранее это деяние охватывалось лишь в части общей контрабанды, как одна из ее разновидностей, и входило в число преступлений экономической направленности.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» в УК РФ введена ст. 229.1, предусматривающая ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

В зависимости от наличия в действиях квалифицирующих признаков указанной ст. УК РФ предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. Уголовной ответственности за совершение вышеперечисленных преступных деяний подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста.

C 11 января 2015 года вступили в действие изменения в УК РФ, внесенные Федеральным законом от 31.12.2014 № 530-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий». УК РФ дополнен ст. 200.2, которой введена уголовная ответственность за контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 200.2 УК РФ деяния, предусмотренные этой ст. , признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает 250 000 рублей. При расчете размера стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий из всей их стоимости подлежит исключению та часть стоимости указанных товаров, которая таможенным законодательством Таможенного союза разрешена к перемещению без декларирования и (или) была задекларирована.

Уголовная ответственность за совершение подобных преступных действий наступает с 16 лет, за их совершение предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 2 млн рублей.

Статьей 226.1 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия и его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники.

В зависимости от наличия в действиях отягчающих вину квалифицирующих признаков указанной ст. УК РФ предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. Уголовной ответственности за совершение вышеперечисленных преступных деяний подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста.

Если Вы стали свидетелем совершения вышеуказанных противоправных деяний, сообщите об этом в любой из правоохранительных органов (конфиденциальность гарантирована), в том числе в следственное управление по телефону дежурного 8 (845-2) 74-14-80 либо телефону доверия 8 (845-2) 74-14-24, тем самым Вы окажете неоценимую помощь в борьбе с преступлениями и правонарушениями, связанными с незаконной контрабандой.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 16:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости