Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 марта 2023 года Глава СК России принял участие в совещании под руководством заместителя Председателя Совета Безопасности РФ

Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин принял участие в совещании по вопросам оптимизации правового регулирования сроков содержания под стражей, которое прошло в режиме видео-конференц-связи под председательством заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.

В Следственном комитете рассмотрено законодательное предложение об установлении максимального срока содержания под стражей на стадии следствия и суда, ограниченного 12 месяцами, с возможностью продления срока до 18 месяцев исключительно в отношении лиц, обвиняемых по ограниченному перечню составов особо тяжких преступлений.

Председатель СК России обратил внимание, что в целом ведомство разделяет идеи либерализации уголовного законодательства в части снижения избыточных форм воздействия на лиц, совершивших преступления, в том числе касательно заключения под стражу и ее продления.

Вместе с тем глава СК России отметил, что введение предлагаемого пресекательного срока содержания под стражей не позволит продлевать данную меру пресечения свыше 12 месяцев в отношении обвиняемых по целому ряду особо тяжких преступлений, среди которых похищение человека, торговля людьми, превышение должностных полномочий, получение взятки и другие преступления, совершенные в составе организованных групп. При расследовании таких преступлений имеется необходимость проведения многочисленных следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор доказательственной базы, в том числе для возмещения причиненного ущерба. Поэтому окончить предварительное следствие в срок до 12 месяцев не всегда представляется возможным по объективным причинам. При этом изменение меры пресечения на не связанную с заключением под стражу может привести к ограничению права потерпевших на доступ к правосудию в разумные сроки и компенсацию ущерба. Также есть риск, что обвиняемый скроется от органов расследования, совершит повторное преступление, и цель уголовного судопроизводства в виде неотвратимости наказания не будет достигнута.

Вместе с тем А.И. Бастрыкин предложил рассмотреть инициативу Следственного комитета о введении 3-месячного предельного срока ознакомления с материалами уголовного дела (с возможностью его продления следователем), что также позволит сократить процессуальные сроки, в том числе содержания под стражей.

В завершение глава СК России отметил, что дальнейшая проработка вопроса сокращения сроков содержания под стражей должна учитывать реальную судебно-следственную практику и правовые позиции Конституционного суда РФ по обсуждаемой теме.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 20:27 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости