Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 марта 2023 года В преддверии весенних каникул следственное управление обращает внимание родителей на ответственное отношение к безопасности детей

В период школьных каникул дети и подростки значительную часть времени проводят одни дома и на улице. Основные опасности, которые могут подстерегать детей, связаны с их нахождением без присмотра родителей.

Следственное управление СК России по Новосибирской области уделяет большое значение профилактике преступлений и происшествий с несовершеннолетними и обращает внимание родителей, что во избежание трагедии необходимо объяснить детям правила личной безопасности.

Поговорите с ребенком о том, что нельзя делать, когда он находится один на улице:

- Не разговаривать с незнакомцами, стараться не поддерживать разговор, даже если посторонний человек сам пытается это сделать. Необходимо объяснить ребенку, если незнакомец называет его по имени, знает, сколько ему лет и как зовут родителей, все равно не нужно с ним разговаривать и, тем более, куда-либо идти.

- Не гулять на улице в темное время суток. Если у ребенка нет возможности вечером вернуться домой (например, с тренировки или дополнительных занятий) в сопровождении взрослых, не стоит останавливаться на детских площадках, возле магазинов и других мест, которые могут отвлечь внимание – нужно идти сразу домой. Также не следует возвращаться домой по неосвещенным улицам и сокращать маршрут через дворовые территории.

- Не садиться к незнакомым людям в машину, даже если они вежливо предлагают подвезти до дома или говорят, что об этом попросили сами родители.

- Не заходить в подъезд и лифт с посторонними людьми. Лучше пропустить незнакомца вперед, дождаться, пока лифт будет свободен или подняться по лестнице пешком.

Если к ребенку все же подошел незнакомец и пытается его куда-либо увезти (приглашает в гости, кафе, поиграть на детской площадке в соседнем дворе, сходить в магазин за подарком или просит о помощи), ни при каких-обстоятельствах нельзя следовать за посторонним человеком. Если кто-то просит ребенка о помощи, необходимо предложить этому человеку обратиться к взрослым, а самому как можно быстрее переместиться в людное место, при наличии телефона незамедлительно позвонить родителям и попросить встретить.

Необходимо также разъяснить ребенку о соблюдения мер безопасности при активных играх на улице. Велосипеды, самокаты, скейтборды и другой транспорт, который так любят дети и подростки, при неправильной эксплуатации, нарушении разумного скоростного режима, может привести к травмам как самих несовершеннолетних, так и окружающих.

Разъясните также ребенку, что для игр на улице нельзя использовать объекты инфраструктуры: трансформаторные электроподстанции, столбы электроосвещения, водопроводные и газовые коммуникации. Такие объекты необходимо обходить стороной.

От того, насколько грамотно вы научите детей вести себя в таких ситуациях, зависит их здоровье и безопасность. Не пренебрегайте этими простыми правилами и разъясните их своим детям!

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 07:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости