Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 марта 2023 года Мужчина признан виновным в предоставление документа, удостоверяющего личность, для образования подставного юридического лица

Доказательства, собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саранска Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему жителю Ковылкинского района. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Следствием и судом установлено, что в 2021 году фигурант уголовного дела предоставил неизвестному мужчине свои документы, в том числе паспорт гражданина РФ, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о регистрации юридического лица. При этом управлять данной организаций он не собирался, осознавая, что будет подставным лицом, на которого зарегистрируют фирму. Со слов осужденного за указанные действия ему было обещано денежное вознаграждение, которое в результате он не получил.

Уголовное дело возбуждалось следователем СК на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде исправительных работ.

Следственное управление разъясняет, что подставные лица - это лица, которые выступили в качестве учредителя и руководителя юридического лица за вознаграждение или без него и у которых отсутствует цель управления им.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости