Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 марта 2023 года Осторожно, мошенники!

Проблема кибермошенничества остается по-прежнему актуальной. Ежедневно значительное число граждан становится жертвами противоправных действий. Мошенники часто совершают преступные действия с помощью телефона, сети Интернет, удаленного доступа к персональным данным граждан и банковской карте. При этом злоумышленники постоянно используют новые способы для обмана своих жертв.

Особой угрозе подвергаются люди пожилого возраста, у которых мошенники пытаются получить информацию о размере пенсии, ее способе получения или доставки. Пытаются собрать сведения личного характера, о детях, месте работы, банковских вкладах. Злоумышленники могут рассылать на мобильные телефоны смс-сообщения с просьбой передать свои личные данные на указанный номер. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Как себя обезопасить от мошенников:

- не перезванивайте на незнакомые номера, не переходите по ссылкам, если не уверены в отправителе сообщения;

- не открывайте вложенные файлы в подозрительных сообщениях и не сообщайте свои персональные данные, в том числе информацию об имеющихся банковских картах. (Для сведения: персональные данные – это имя, фамилия, отчество, дата и год рождения, адрес, электронная почта, данные паспорта и других личных документов.)

Если вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что можете ею стать, немедленно звоните по номеру 02, с мобильного телефона 102 или 112.

Если позвонивший представляется сотрудником правоохранительных органов и просит Вас снять деньги и перевести их на указанный им счет, делать это ни в коем случае нельзя! Запомните: это – мошенники!

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 13:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости